Большинство специалистов и учёных считают происхождение коронавируса естественным, заявил доктор биологических наук, завлабораторией вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ) Сергей Нетесов.

Pixabay.com
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

Он напомнил, что до сих пор есть две основные гипотезы — «что это штамм или утечка из лаборатории штамма от каких-то животных».

«Но всё-таки большинство ученых, специалистов, а не диванных вирусологов и не бабок на базаре, считают, что это естественное происхождение», — сказал он в беседе с РИА Новости.

Несмотря на множество различных версий о происхождении инфекции, необходимо анализировать течение и начало эпидемии, а также вирусный геном природных штаммов от животных и штаммов, выделенных от людей, добавил он. Поиск исходных вариантов продолжается, резюмировал Нетесов.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте текущего года был опубликован отчёт специалистов из международной группы, совершившей поездку в Китай с целью установить точные причины происхождения коронавируса нового типа.

В опубликованном в Женеве итоговом документе миссии наиболее вероятным сценарием назван путь передачи коронавируса от животного к человеку. Лабораторный путь возникновения инфекции эксперты отнесли в разряд наименее вероятных. К единому однозначному выводу специалисты так и не пришли.

Читайте также: Учёные США призвали ограничить участие ВОЗ в выяснении источника COVID-19