Губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил уволить начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Партизанского района за срыв сроков строительства сельской, сообщили 12 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Читайте также: В Екатеринбурге затянули со строительством учебных зданий школ

Школу по плану должны были сдать к декабрю 2021 года.

«Строительство образовательного комплекса в Новолитовске, включающего школу и детский сад, вызывает реальное беспокойство. Мы не видим никакого движения. На сегодняшний день исполнение бюджета по указанному объекту составляет 14%. Последний раз деньги заказывались только на апрель. За три месяца ни рубля не освоено. «Висят» деньги из краевого и федерального бюджетов, а мы ни рубля, получается, оттуда не берем», — сказала министр образования Приморья Наталья Бондаренко, которая сама выезжала на стройку.

По словам Бондаренко, на строительстве не хватает материалов и людей. Вместо 29 человек, по факту на стройке было всего 3−5 человек.

В Примгосэкспертизе отметили, что строительство школы вызывает множество вопросов, в частности они касаются создания и утверждения необходимой проектно-сметной документации — объект нужно легализовать.

«Работы нет. Проектно-сметную документацию 8 июля опять вывалили с кучей нарушений. С начальника отдела архитектуры — сегодня же заявление на увольнение. Я не знаю, чем занимается ваш отдел архитектуры, если не может в течение шести месяцев отработать этот проект с госэкспертизой. Деньги не используются. Сегодня же примите решение по человеку, который стройку курирует, и мне направьте свое распоряжение и его заявление. Если через неделю с подрядчиком не наведете порядок, уже не я буду вмешиваться, а органы прокуратуры. Проверять документы, смотреть, кто и что нарушил», — потребовал Кожемяко.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Екатеринбурга не спешат со строительством новых зданий для двух городских гимназий.