Очень жаркая погода может продержаться в центральной части европейской России до середины июля. Об этом 10 июля рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в интервью «Российской газете».

Как отметил синоптик, на указанной территории с начала июля установился новый стационарный антициклон.

«Уже точно, что он до середины месяца будет определять погоду в центре европейской России. Возможно даже до 18 июля. А дальше возможны разные сценарии — либо он начнет разрушаться, либо так и останется над нами», — сказал он.

Также Вильфанд добавил, что в случае, если антициклон задержится, может сложиться довольно тревожная ситуация с точки зрения пожароопасности как для жителей Москвы, так и для жителей расположенных рядом областей.

Кроме того, синоптик сравнил нынешний антициклон с 2010 годом, когда стационарный антициклон целых 52 дня определял погоду в европейской части России.

«И тогда в июне практически не было осадков, как и в июле. Земля очень высохла. А сейчас в апреле и мае осадков выпало больше нормы, а в июне — около и более нормы. Земля пока хорошо пропитана влагой», — указал он.

Помимо этого, Вильфанд рассказал, что в ближайшие дни температура воздуха в столице России поднимается до +34… +35 °C и пояснил, что нынешнее лето будет аномально жарким.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 июля стало известно, что антициклон из Северной Атлантики принёс в Москву и Подмосковье жаркую, знойную погоду.