В случае если не пользоваться защитной маской, возможность заражения штаммом коронавируса «Дельта» как минимум в два раза выше, нежели у обычного SARS-CoV-2. Об этом 10 июля рассказал доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

"Ситуация такова, что у прежнего варианта коронавируса репродуктивное число было в среднем около 3, а у варианта «Дельта» — около 5. Поэтому он распространяется быстрее. Особенно когда нет масок вероятность заразиться больше минимум в два раза. Вот и главное его отличие от предыдущего варианта», — приводит его слова РИА Новости.

Также специалист уточнил, что первым вариантом коронавируса SARS-CoV-2 тоже можно было заразиться на улице или в кафе и именно поэтому и нужно носить маски.

Кроме того, Нетесов указал, что показатель репродуктивного числа для вирусов известен уже несколько десятков лет, но его не просто измерить, так как для этого необходимо собирать статистику.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов заявил, что подавляющее большинство пациентов перенесли COVID-19 только один раз, а утверждения о многократном заражении коронавирусом не имеют под собою оснований.