Подавляющее большинство пациентов перенесли COVID-19 только один раз, а утверждения о многократном заражении коронавирусом не имеют под собою оснований. Об этом 10 июля заявил доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

"Те, кто переболели несколько раз, они переболели по своему собственному мнению. Я знаю несколько таких людей. Они пишут, что «у меня были симптомы, значит, я переболел». Дорогие мои, дело в том, что как минимум 15 вирусных инфекций вызывают острые респираторные заболевания, и какой конкретно инфекцией вы переболели, можно узнать, только пройдя полную лабораторную диагностику», — приводит его слова РИА Новости.

Также ученый уточнил, что инфекций, при которых у человека пропадает запах и вкус, существует как минимум четыре, а потому, по словам Нетесова, только на основании этих признаков без лабораторных анализов нельзя говорить, что человек перенес COVID-19.

«Когда эти люди в конце концов идут и начинают проверять антитела, то антител нет. Тогда говорят: «У меня плохой иммунитет». Да не болел ты, голубчик, нынешним коронавирусом, если это не подтверждено лабораторным анализом. Ты болел другим ОРВИ… Подавляющее большинство людей болело один раз», — заявил специалист.

Кроме того, он указал, что в очень редких случаях пациенты действительно болеют COVID-19 по два раза, однако это, по словам ученого, происходит, когда человек сначала заражается одним штаммом коронавируса, а потом — вторым. Как указал Нетесов, таких случаев бывает по одному на 100−200 тыс. человек.

«Поэтому давайте все-таки здраво рассуждать, и не будем доверять только симптоматике. Дело в том, что сейчас не 17-й, не 18-й и даже не 19-й век, когда было две инфекционных болезни — чахотка и дизентерия», — заключил ученый.

Отметим, ранее из данных американского университета Джонса Хопкинса стало известно, что общее число выявленных в мире заражений COVID-19 превысило 186 млн.