Продолжается завоз энергоносителей в районы Корякского АО. По сообщению пресс-службы администрации КАО завоз в округ необходимых грузов складывается следующим образом. В Олюторский район поставлено дизельного топлива 77% от потребности, завозного угля осуществлен на 98,7%, местного угля - на 62,9%, авиакеросина завезено 67,4%. В Карагинский район завезено дизельного топлива 50% от общей потребности, завозного угля - 66%, местного угля - 18% от годовой потребности. В настоящее время планируется поставка угля завозного в количестве 10950 тонн для населенных пунктов Карагинского района. После этого потребность района в угле будет закрыта полностью.

Закончил разгрузку танкер "Остров Карагинский", который доставил для энергетических объектов 121,2 тонны дизмасла, что составляет 67,9%. В Пенжинский район поставлено дизельное масло и уголь в полном объеме. Ожидается подход танкера с 4000 тонн (69% от общей годовой потребности) дизельного топлива для этого района. В Тигильский район поставлено 28,2% дизельного топлива от общей потребности района, бензина - 48,6%, угля завозного - 43,2%.

Под разгрузкой стоит теплоход "Райчихинск", на борту которого 5300 тонн угля. После завершения разгрузки только на треть будет закрыта потребность района в угле. На сегодняшний день в Палану за период навигации уголь не поставлялся совсем, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Первый угольшик должен подойти с Сахалина в начале октября. Из-за этого в столице округа до настоящего времени не начат отопительный сезон. Ожидается подход танкера с 2000 тонн дизельного топлива, что составит 48% от общей потребности района.

В настоящее время администрацией округа предпринимаются все меры для успешного завершения завозной кампании. В целях исключения срывов поставки энергоносителей администрация округа решает вопрос о продлении сроков навигации. Пока же в ряде населенных пунктах ощущается нехватка энергоносителей.