В мае 2021 года COVID-19 был признан основной причиной смерти 12 779 человек в России. Такие данные приводит 9 июля Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

Сообщается, что ещё в 2192 случаях за май COVID-19, предположительно, стал основной причиной смерти пациента, но для подтверждения диагноза требуется проведение дополнительных медицинских исследований.

Кроме этого, в 984 случаях COVID-19 был сопутствующим заболеванием, повлиял на развитие иных болезней и способствовал появлению осложнений, ускоривших смерть пациента.

В отдельную группу в статистике выделены пациенты, у которых COVID-19 «являлся сопутствующим заболеванием, но никаким образом не повлиял на наступление смерти». В мае было зафиксировано 2740 таких случаев.

Таким образом, исходя из данных Росстата, смертность от COVID-19 в мае снизилась по сравнению с предыдущим месяцем по всем четырём выделяемым категориям.

Напомним, что в апреле COVID-19 был признан основной причиной смерти 13 378 человек, ещё 6945 умерших пациентов с коронавирусом были отнесены статистикой в прочие категории.