Во Владимирской области создали специальную рабочую группу, которая разработает меры поддержки предпринимателей, пострадавших из-за пандемии и новых ограничений. Как сообщает ИА REGNUM, об этом 8 июля заявил первый вице-губернатор Александр Ремига.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

Пакет конкретных мер планируется разработать к следующей неделе. Бизнесу могут предложить снизить ставки по упрощённой системе налогообложения, снизить арендную плату на всё госимущество, компенсировать расходы на средства индивидуальной защиты, издержки по субсидированию части заработной платы.

По предварительным прогнозам, новые жёсткие ограничения будут действовать примерно до середины августа.

«Мы провели работу с предприятиями промышленности и сферы услуг, и сегодня говорим о готовности в кратчайшие сроки вакцинировать более 100 тысяч их сотрудников. Если федеральный центр пойдёт нам навстречу, мы сможем значительно расширить прививочную кампанию. Сейчас в регионе прививается порядка 10 тысяч жителей в неделю. Всего привито 150 тысяч человек — это всё активное население. Нам важно наращивать темпы, только так мы сможем вернуться к нормальной жизни», — заявил Ремига.

Он также добавил, что у предприятий сферы услуг нет проблем с вакцинацией сотрудников, потому что эту работу они уже провели добровольно.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 12 июля в кафе, салоны красоты, фитнес-залы, бассейны, ночные клубы, дискотеки и кинотеатры Владимирской области допускать должны только посетителей с сертификатом о профилактической прививке от COVID-19 или отрицательным тестом ПЦР, сделанном не раньше, чем за три дня, либо со справкой о болезни, перенесённой менее чем за полгода. С 15 июля такие же правила введут для гостиниц и гостевых домов на территории региона. Ассоциация рестораторов и отельеров Владимирской области попросила губернатора отложить эти меры на один-два месяца, так как при низких темпах вакцинации они будут равноценны полному закрытию заведений.