Население Иркутской области продолжает неуклонно сокращаться. Как сообщает территориальное управление государственной статистики по случаю Всемирного дня народонаселения, отмечаемого 11 июля, на протяжении нескольких лет (2008−2017гг.) население Приангарья сокращалось, в основном из-за миграции: отток жителей в другие регионы не компенсировался естественным приростом за счет преобладания рождений над смертями. А теперь потери фиксируются по обоим направлениям: баланс прибытий-выбытий и родившихся-умерших складывается не в пользу Приангарья.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

При сохранении действующих демографических тенденций через 15 лет (к 2036 году) население Приангарья, по среднему, наиболее вероятному варианту прогноза, может сократиться на 110 тысяч человек (на 4,7%). Россия за это время может потерять 3,2 млн. жителей (2,2%).

Как сообщало ИА REGNUM, за июнь 2021 года в Иркутской области умерли 3113 человек — это рекордное значение для первого летнего месяца за последение 10 лет. Причем жизни 278 жителей региона унёс COVID-19.

Читайте также: В Приангарье жертвами COVID-19 стали сразу 29 человек