России вполне должно хватить десяти лет для того, чтобы подготовиться к общемировому отказу от углеводородов и найти альтернативные источники для пополнения бюджета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 июля заявила финансовый аналитик инвестиционной платформы Марго Пажинская. Так она прокомментировала высказывание министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что Россия должна приготовиться к уменьшению доходов от экспорта ископаемых ресурсов.

«Евросоюз намерен отказаться от углеводородов уже к 2040 году, а большинство изменений, по мнению аналитиков, будет происходить в ближайшие десять лет, — сказала Пажинская. — Для того, чтобы понять, насколько сильно переход на зеленую энергетику ударит по экономике нашей страны, стоит просто вспомнить, что сейчас больше трети ВВП составляет именно экспорт нефти. Несмотря на это, 10 лет — достаточный срок, чтобы подготовиться к этому переходу и найти альтернативные источники пополнения бюджета».

Но, как подчеркнула Пажинская, пока кажется маловероятным, чтобы возобновляемые источники энергии полностью заменили углеводороды.

«Правильнее будет сказать, что значительно сократится количество потребляемой нефти, но полный отказ от нее вряд ли возможен даже в пределах нескольких десятилетий», — подчеркнула аналитик.

Напомним, как сообщалось ранее, Силуанов предупредил о серьезных изменениях в глобальном энергетическом балансе.