27 сентября состоялась встреча председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с Комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы, в ходе встречи Б.Грызлов заявил, что в России высоко оценивают деятельность Комиссара Совета Европы по правам человека. По словам Б.Грызлова, его визит - свидетельство конструктивного отношения Совета Европы к процессам, которые происходят в России в сфере соблюдения прав человека. Альваро Хиль-Роблес, в свою очередь, рассказал о впечатлениях от поездки по России, в ходе которой он посетил и Чечню, и выказал уверенность, что его выводы и рекомендации помогут решить проблемы прав человека в Чеченской Республике.

По словам спикера Госдумы России, процесс политического урегулирования в Чечне находится в сфере постоянного внимания со стороны высшего руководства России. Б.Грызлов выразил надежду, что доклад о ситуации с правами человека в этой республике, над которым сейчас работает Альваро Хиль-Роблес, будет максимально полным и объективным. Б.Грызлов поблагодарил Комиссара Совета Европы за то, что он воспринял произошедшее в Беслане близко к сердцу, и проинформировал о создании парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане, а также комиссии по проблемам Северного Кавказа, подчеркнув: "Государственная Дума намерена обеспечить общественный контроль ситуации в Чечне".

Вместе с тем, председатель Государственной Думы отметил, что Россия в полной мере остается приверженной принципам и нормам международного права, а также взятым на себя при вступлении в Совет Европы обязательствам. Отметим, что на встрече также обсуждалась проблема нарушения прав русскоязычного населения в странах Балтии, и, прежде всего, в Латвии и Эстонии.