Отныне шведские авиаперевозчики более не будут обязывать своих пассажиров носить маски во время полета. Ношение индивидуальных средств защиты полости рта и дыхания будет носить рекомендательный характер. Об этом 9 июля сообщила новостная служба SVT Nyheter.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: болезнь на шаг впереди — все новости»

На фоне пандемии коронавируса в мае 2020 года Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) представило общие рекомендации по ношению масок пассажирами и бортпроводниками во время полета. После такого решения EASA Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) пошла еще дальше и ввела обязательное ношение масок на борту, ссылаясь на рекомендации, выпущенные Международной организацией гражданской авиации (ИКАО).

С тех пор все шведские авиаперевозчики требовали от пассажиров и бортпроводников носить маски — до недавнего момента.

«Мы изменили это требование до уровня рекомендации, и мы чувствуем себя в полной безопасности после принятия такого решения. Теперь, когда Агентство общественного здравоохранения Швеции изменило свои общие рекомендации, мы и другие авиакомпании последовали примеру и упростили это обязательное требование», — заявил в интервью TT региональный менеджер Air Gotland Майкл Энлунд.