Решение о смягчении связанных с пандемией карантинных мер для жителей Чили, которые полностью прошли вакцинацию от COVID-19, приняли власти страны. Об этом 9 июля сообщил чилийский президент Себастьян Пиньера, трансляция его выступления велась на официальной странице правительства Чили в соцсети Twitter.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: болезнь на шаг впереди — все новости»

«В чем заключаются основные изменения? Во-первых, больше свободы получат лица, которые полностью вакцинированы, потому что они представляют меньшую угрозу», — сказал он, говоря о плане смягчения введенных из-за коронавируса ограничений с 15 июля.

Также Пиньера уточнил, что в тех районах, в которых сохраняются ограничения, однако не действует строгий карантин, получившие сертификат о прохождении полной вакцинации жители Чили смогут посещать спортзалы и рестораны. При этом для непривившихся граждан страны останутся открытыми только веранды и спортивные площадки под открытым небом.

Кроме этого, он добавил, что 15 июля все школы в стране снова будут открыты для учащихся, несмотря на то, какие карантинные меры действуют в регионе.

Отметим, на сегодняшний день в Чили двумя компонентами вакцины от COVID-19 привиты уже 11 млн человек, при том, что стране проживает в общей сложности 18,95 млн человек.