Российский космический ядерный буксир «Зевс» сможет решать не только научные и гражданские задачи. Он также может быть использован для выведения из строя электромагнитным импульсом космических аппаратов потенциальных противников и «стрельбы» лазером. Об этом говорится в материалах одного из разработчиков комплекса КБ «Арсенал» (входит в госкорпорацию «Роскосмос»).

Читайте также: Элементы ядерного буксира «Зевс» испытают на МКС

Возможности комплекса не только дистанционно зондировать поверхность Земли и околоземное воздушное пространство, но и «воздействовать с помощью электромагнитного излучения на радиоэлектронные средства систем управления, разведки, связи и навигации; направленной передачи энергии лазерным излучением» специалисты конструкторское бюро изучили несколько лет назад в рамках исследовательской работы.

При этом космический буксир может решать и сугубо гражданские задачи: обеспечение связи, вещание и ретрансляцию, межорбитальную транспортировку грузов, доставку грузов к Луне, пишет РИА Новости.

Ранее по теме: Космический буксир с ядерным двигателем. «Роскосмос» заказал аванпроект

Как сообщало ИА REGNUM, ядерный буксир разрабатывается предприятиями Роскосмоса в рамках проекта «Нуклон» для проведения экспедиций к Венере, Марсу, Юпитеру и другим планетам Солнечной системы. Главным отличием этого комплекса станет использование ионных двигателей, которые значительно уступают по мощности жидкостным, однако превосходят их по энергоэффективности.

Опытные образцы ядерной энергоустановки могут быть получены в 2025 году. Первый полёт запланирован на 2030-е годы.