В Оренбургской области Россельхознадзор обеспокоен многочисленными фактами незаконного вывоза животных и птицы в Казахстан и Киргизию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальном Управлении ведомства, проблема осложняется отсутствием системы идентификации скота.

С начала 2021 года на российско-казахстанском участке государственной границы РФ пресечено 13 попыток незаконного вывоза с территории России животных и птицы (2183 головы) в Казахстан и Киргизию. Живой груз без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие места вывоза животных, и информации о проведении карантинных мероприятиях пытались вывезти из Башкирии, Краснодарского края, Пензенской, Ростовской, Рязанской и Волгоградской областей.

Задержанные в Оренбуржье животные и птицы были поставлены на карантин. Впоследствии 147 животных выпущено по месту следования, часть возвращена грузоотправителям, а большинство остается в Акбулакском районе региона на карантине. Все грузоперевозчики привлечены к административной ответственности.

«Проблема незаконного перемещения животных осложняется отсутствием на законодательном уровне закрепленных правил их идентификации. Учет животных позволил бы обеспечивать прослеживаемость их происхождения и перемещения, противодействовать нелегальным перевозкам скота, оперативно выявлять нарушителей. В итоге система идентификации способна серьезно повлиять на животноводство в целом, предотвратить риски распространения опасных болезней животных, которые всегда сопутствуют их незаконному перемещению», — подчеркнули в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области.

Ведомство считает необходимым внедрение обязательной идентификации животных на всей территории России. Уже создана и тестируется информационная система «Хорриот», которая предназначена для занесения уникального номера животного и иной информации о проводимых в его отношении мероприятиях.

В Россельхознадзоре заострили внимание на том, что идентификация животных может также стать эффективным инструментом для снижения количества бездомных животных и повышения ответственности граждан за домашних питомцев.