Масштабные ограничения для организаций и населения ввели власти Забайкальского края из-за ситуации с коронавирусом, 9 июля сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

Соответствующее постановление подписал губернатор Забайкалья Александр Осипов. Согласно документу, с 9 июля в регионе запрещено проведение любых массовых мероприятий, в том числе и на открытом воздухе. Исключение сделано для встреч в дистанционном режиме.

Кроме того, в крае ограничили работу ночных клубов, дискотек, танцплощадок, а также детских игровых комнат и досуговых заведений. Кинотеатры и заведения культуры смогут продолжить работу при условии заполняемости залов не более чем на 50%. Это же мера распространяется на салоны красоты, парикмахерские, бани, сауны, массажные салоны, а также другие объекты, в которых оказываются бытовые услуги.

Предприятия общепита обязаны прекращать прием посетителей с 21:00 до 06:00. Торговым центрам и рынкам разрешено работать при плотности не более одного человека на 4 кв. м.

Все спортивные соревнования будут проходить с пустыми трибунами. Организации обязаны перевести на удаленный режим работы или предоставить оплачиваемые отпуска работающим у них беременным женщинам, а также сотрудникам старше 65 лет. Поставление действует до 6 августа.

Как сообщало ИА REGNUM, с 27 июня по 11 июля в Бурятии, из-за ситуации с коронавирусом, действует «режим нерабочих дней». В республике не работают кафе, рестораны, торговые центры, парикмахерские, автошколы, детсады и другие объекты.