В Нижегородской области стоимость доступа в Интернет по технологии ADSL в 2005 году может снизиться в 3 раза и составить 30 долларов. Об этом заявил президент Приволжской ассоциации электросвязи (ПАЭ) Дмитрий Пономарев на пресс-конференции 27 сентября.

По его словам, снижение стоимости произойдет, если ОАО "ВолгаТелеком" (межрегиональный оператор связи, входит в холдинг "Связьинвест") исполнит предписание нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) о предоставлении своим абонентам возможности пользоваться услугами широкополосного Интернет-доступа, предоставляемыми другими провайдерами.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с 1 июля "ВолгаТелеком" исключила из списка услуг для абонентов обеспечение их доступа к подключению к сети Интернет по технологии ADSL, которое предоставляется другими провайдерами. Нижегородский Арбитраж не удовлетворил иск ОАО "ВолгаТелеком" о признании недействительным предписания НУ ФАС в части деятельности компании по обеспечению широкополосного доступа в Интернет по технологии ADSL. Согласно предписанию НУ ФАС, "ВолгаТелеком" до 1 апреля 2004 года обязано обеспечить своим абонентам возможность пользоваться услугами других провайдеров по подключению к Интернет через ADSL. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил без изменений решение нижегородского арбитража.

По данным Д. Пономарева, на сегодняшний день в регионе 2,5 тыс. абонентов ADSL, более половины из которых пользуются услугами ОАО "ВолгаТелеком". Кроме "ВолгаТелеком", в Нижегородской области услуги по доступу в Интернет оказывают еще 4 провайдера - ЗАО "Нижегородские информационные сети", ООО "Сэнди" и ООО "Телеком-НН" (все входят в ПАЭ) и ООО "Агентство Деловой Связи" (входит в "Голден Телеком"). При этом тарифы на доступ в Интернет по ADSL- технологии остаются одними из самых высоких в РФ, что по мнению Д. Пономарева, обусловлено монопольным положением ОАО "Волгателеком".