В Оренбургской области из-за резкого роста заболеваемости COVID-19 усилили проверки в торговых объектах. В первые дни проверок составлено семь протоколов за несоблюдение противоэпидемиологических мер. Об этом проинформировал минсельхоз региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

Начальник управления по развитию потребительского рынка минсельхоза области Евгения Прокофьева напомнила, что сейчас суды за нарушение противоэпидемиологического режима накладывают штрафные санкции на юрлицо от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Добавим, в Оренбуржье ухудшается эпидситуация, связанная с распространением коронавируса. В последние недели заболеваемость выросла в полтора раза. Ранее минздрав указал, что основными местами заражения являются общественный транспорт, торговые объекты и массовые застолья в кафе и ресторанах. В Оренбурге мэрия отчиталась о том, что в маршрутках возобновились рейды — проверяют соблюдение масочного режима. В регионе запретили корпоративы, банкеты, поминальные обеды в кафе и ресторанах с целью пресечения распространения коронавируса.

Сегодня, 8 июля, первый вице-губернатор — первый заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин провел онлайн-совещание с руководителями торговых предприятий области.

Он заострил внимание на том, что бизнес тяжело выходил из вынужденных жестких мер противостояния коронавирусу. Но это в целом позволило защитить население от тяжелых последствий пандемии. Однако последние данные проводимого мониторинга объектов торговли показали отсутствие контроля за соблюдением масочного режима. Особенно это касается торговых центров и комплексов. Посетители повсеместно перемещаются без средств защиты.

Вице-губернатор обратился к руководителям торговых объектов: «В наших с вами силах не допустить возврата к марту 2020 года. Давайте организуем персонал и обеспечим соблюдение противоэпидемических норм на торговых площадях. Это, в первую очередь, соблюдение масочного режима и применение санитайзеров. В сложившихся условиях как никогда важна социальная ответственность бизнес-сообщества. Необходимо ввести на предприятиях строгое выполнение рекомендаций Роспотребнадзора по проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий. Наша задача сегодня — обеспечить стабильную работу предприятий и при этом максимально защитить население».