Разработанные и реализованные российскими федеральными и региональными властями меры позволили не допустить взрывного распространения коронавируса на Юге страны, заявил 8 июля секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«(Меры) позволили не только не допустить взрывного распространения в округе коронавирусной инфекции, но и своевременно нейтрализовать вызванные пандемией угрозы устойчивого функционирования системы здравоохранения», — сказал Патрушев на проводимом в Майкопе совещании по вопросам национальной безопасности.

Он добавил, что в регионах округа удалось избежать дефицита лекарств и медицинских изделий, был значительно обновлен парк автомобилей скорой помощи, приняты меры по укомплектованию лечебных учреждений медицинскими кадрами.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Патрушев заявил, что Россия готова дать силовой ответ на угрозы её суверенитету и территориальной целостности.

Об этом он сообщил, раскрывая содержание новой редакции Стратегии национальной безопасности России. Хотя центральным стратегическим направлением провозглашается стремление к доверию и стабильности в международных отношениях, но пресечение недружественных шагов может быть как симметричным, так и асимметричным, отметил Патрушев.