С августа 2021 года в Таллинской «скорой помощи» останутся работать только вакцинированные сотрудники. Об этом руководитель ведомства Рауль Адлас сообщил ERR.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: болезнь на шаг впереди — все новости»

С отказавшимися вакцинироваться лицами будет прекращен трудовой договор, им уже рассылаются уведомления.

«В случае здравоохранения мое мнение таково, что, действительно, пациентами в особенно критическом, тяжелом состоянии, пациентами домов по уходу, должны заниматься люди, у которых риск переноса инфекционных заболеваний сведен к минимуму. Сегодня единственный доказанный метод для этого — вакцинация», — прокомментировал ситуацию Адлас.

Таким образом, переговоры с отказавшимися от прививки работниками завершились ничем, юристы столичной «скорой помощи» рекомендовали прекратить трудовые договора с такими людьми, гарантируя победу в суде в случае оспаривания такого решения. Переговоры велись с мая нынешнего года.

Согласно эстонскому законодательству, работодатель обязан обеспечивать защиту от инфекции как для своих работников, так и клиентов. Глава отдела трудовой политики Министерства социальных дел Улла Саар пояснила, что в случае коронавируса это означает, как правило, использование средств индивидуальной защиты и прочие решения в сфере организации трудового процесса. Если таких решений недостаточно, то от работников можно потребовать вакцинации.

«Если других вариантов действительно нет, и работник все-таки отказывается от вакцинации, то есть возможность, говоря юридическим языком, расторгнуть трудовой договор, то есть попросту уволить человека», — заявила Саар.

По данным эстонских СМИ, речь идет о примерно 20 сотрудниках таллинской «скорой помощи» из нескольких сотен. Большинство из них — так называемые офисные работники.