Прибывающую в августе на международный музыкальный фестиваль «Биргитта» в Таллин труппу Красноярского государственного театра оперы и балета следует отправить до выступлений и репетиций на карантин. Об этом министр юстиции Эстонии Марис Лаури заявила местной радиостанции Vikkerradio.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: болезнь на шаг впереди — все новости»

«Мы обсудим это в правительстве, но моя позиция такая, что у нас сейчас очень четкие правила — прежде всего нужно сделать тесты в России, и показать, что результаты негативные. Показать, что артисты не больны», — отметила министр.

При наличии негативных тестов театр по прибытию в Эстонию должен сесть на десятидневный карантин. Время изоляции можно будет сократить, также заявила Лаури.

Предложение министра основано на том, что в Эстонию прибывает основная труппа театра в составе более 200 человек.

Гарантировать нераспространение опасного вируса в таких обстоятельствах представляется затруднительным, учитывая резкий рост числа заболеваний и смертей в России последнего времени от коронавируса.

«Конечно, они прекрасные исполнители, которых многие хотят услышать и увидеть. Но не хочется, чтобы они доставили Эстонии большие проблемы», — считает министр.

Фестиваль «Биргитта» пройдет в развалинах монастыря Пирита с 6 по 14 августа нынешнего года. Выступления театра из Красноярска запланированы на 13 и 14 августа.