Коронавирус SARS-CoV-2 способен размножаться в слюнных железах и потому может быть столь заразным. К такому выводу пришли бразильские учёные, чьё исследование опубликовал The Journal of Pathology.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: болезнь на шаг впереди — все новости»

Патологи, стоматологи и отоларингологи из Медицинской школы Университета Сан-Паулу изучили образцы околоушных, поднижнечелюстных и малых слюнных желез пациентов, которые скончались от COVID-19. Они заключили, что в тканях, отвечающих в организме за образование и выделение слюны, накапливается инфекция.

Ткани изучили под электронным микроскопом и зафиксировали не только присутствие вируса, но и его репликацию в клетках. По словам одного из исследователей Бруно Фернандеса Матука, прежде считалось, что только для вирусов, вызывающих такие распространённые заболевания как герпес, слюнные железы служат «резервуарами».

"Но наше открытие может помочь объяснить, почему SARS-CoV-2 обладает столь высокой заразностью», — добавил учёный.

На сегодняшний день учёные считают, что коронавирус проникает в организм человека в основном через нос. Новые исследования бразильских специалистов помогут выяснить, может ли вирус напрямую проникать через рот.

Читайте также: Штамм коронавируса обнаружен в Бразилии в деснах пациентов