Изменения в ограничительные меры по предупреждению распространения коронавируса вводят власти Волгоградской области. Сертификат о вакцинации понадобится для посещения домов отдыха, предприятий общепита и развлекательных центров, сообщили ИА REGNUM 8 июля в пресс-службе администрации региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

С 12 июля предприятия общественного питания перестанут принимать посетителей с 00:00 до 06:00, за исключением обслуживания навынос. Также в этих заведениях будет приостановлена работа детских комнат. Для посещений станут недоступны и детские развлекательные центры, а также фудкорты и детские игровые комнаты в торговых и торгово-развлекательных комплексах. Всем несовершеннолетним жителям региона разрешат находиться в ТРК только в сопровождении взрослых.

«Работодателям будет рекомендовано каждые 15 календарных дней проводить лабораторные исследования на COVID-19 не менее 10% работников, а также перевести на дистанционный режим работы тех сотрудников, кто ещё не прошел вакцинацию», — пояснили в администрации.

Пансионатам, домам отдыха, санаторно-курортным организациям рекомендовано принимать граждан, предъявивших сертификат о вакцинации или документ с результатами исследований на наличие антител.

«После 12 июля «зонами, свободными от COVID-19», с возможностью продолжения работы в круглосуточном режиме или без введения дополнительных ограничений станут те заведения, где не менее 60% от общего числа работников не позднее шести месяцев назад прошли процедуру вакцинации или перенесли COVID-19 с документальным подтверждением наличия антител. Это детские развлекательные центры, музеи, кинозалы и кинотеатры, культурно-досуговые учреждения, в том числе театры, концертные организации, дома культуры, рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные», — говорится в постановлении администрации.

Посетители «свободных от коронавируса зон» должны предъявить документ, удостоверяющий личность, и сертификат о проведении вакцинации с QR-кодом, либо документ с отрицательным анализом ПЦР-теста или подтверждающий наличие антител. Действительна также справка о перенесенном не более полугода назад заболевании. Несовершеннолетние в таких учреждениях и заведениях могут появиться только в сопровождении взрослых, имеющих перечисленные документы.