Развитие ситуации c COVID-19 в Самарской области и цифры, которые мы видим, являются для нас основанием для почти требований по обязательной вакцинации от этой инфекции самых востребованных уязвимых категорий граждан. Об этом 8 июля сообщил министр здравоохранения региона Армен Бенян на пресс-конференции, посвященной ситуации с коронавирусом в области.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

«Мы будем направлять предложение по запрету работы тех учреждений, тех мест общественного посещения, будь это транспорт, сфера общественного питания, социальная сфера, где не будет необходимого коллективного иммунитета. Ибо эти места потенциальны наиболее опасны для распространения инфекции», — сообщил Бенян.

Он отметил, что сейчас в области идет оценка, собирается информация со всех предприятий. Чиновники ставят перед предприятиями задачу достичь определенной цифры вакцинированных работников. Обсуждается от 60 до 80% охвата вакцинации.

«Мы будем настаивать на максимальной цифре. И только тогда предприятию будет разрешено работать. Иначе закрытие, полное ограничение, перевод на дистанционный режим работы, запрет работы с населением и отдельные локальные логдауны», — подчеркнул Бенян.

Он также отметил, что если сознания жителей будет не достаточно для сохранения добровольного характера вакцинации, будем настаивать на обязательной вакцинации, заявил министр.