В понедельник в шесть часов вечера начнется молебен в церкви Св. Елизаветы в Пярну, церковь будет открыта до девяти часов вечера. В 19 часов молебен отслужат в церкви Раннамыйза (Rannamоisa). В 19 часов в таллиннской церкви Каарли начнется концерт, в котором Таллиннский камерный хор и Nargen Opera под управлением дирижера Тыну Кальюсте (Tоnu Kaljuste) исполнят "Реквием" Кириллуса Креэка (Cyrillus Kreeк), сообщил BNS представитель общества родственников погибших на пароме "Эстония" Memento Mare.

Во вторник 28 сентября в полдень на таллиннской горке Раннавярава (Rannavаrava) у скульптуры, посвященной памяти погибших на пароме, состоится возложение цветов к гранитной плите с именами жертв трагедии. Во вторник в шесть часов вечера церемония поминовения состоится у креста на берегу моря в Пярну.

В городе Выру (Vоru) 28 сентября в 18 часов будут возложены цветы к обелиску жертвам этого кораблекрушения, в это же время состоится молебен в церкви Катарины, в 20 часов начнется концерт памяти погибших в Доме культуры Kannel.

Издательство Tammerraamat в годовщину трагедии выпустит в свет 160-страничную книгу памяти M/S ESTONIA in memoriam с именами и биографическими данными всех погибших. Министерство экономики и коммуникаций подарит 300 экземпляров книги библиотекам.

Паром "Эстония" затонул на пути из Таллина в Стокгольм в штормовую ночь на 28 сентября 1994 года, в кораблекрушении погибли 852 человека.