Пермскому краю в связи с ростом заболеваемости требуется дополнительное финансирование примерно в 600 млн рублей на оказание медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Эти деньги на заседании краевого правительства решено выделить за счёт резервного фонда, сообщает пресс-служба администрации региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет»

По словам министра здравоохранения Прикамья Анастасии Крутень, для оказания медпомощи требуется дополнительно 591,4 млн рублей: 384,7 млн рублей — на покупку средств индивидуальной защиты, 95,9 млн рублей — на закупку лекарственных препаратов для пациентов, проходящих лечение амбулаторно, и 110,8 млн рублей — на приобретение медицинского оборудования.

Губернатор Дмитрий Махонин подчеркнул, что у больниц должно быть все необходимое для оказания помощи пациентам. «Сейчас у них все это имеется, но суточное число заболевших ежедневно увеличивается. Поэтому нам необходимо думать и о том, что будет завтра — создать запас прочности системы здравоохранения на ближайшее время», — сказал он.

Напомним, в Пермском крае растет заболеваемость коронавирусной инфекцией. Ежесуточно выявляют более 300 носителей коронавируса.

По данным минздрава, в регионе перепрофилируют койки под лечение от COVID-19. С 16 июня по 7 июля дополнительно развернута 2791 койка. Сейчас коечный фонд составляет 3991 койко-место для пациентов с коронавирусной инфекцией.