Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда удовлетворила кассационное представление прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга, который потребовал пересмотреть чрезмерно мягкий приговор районного суда в отношении милиционера медвытрезвителя, превысившего свои должностные полномочия.

В конце декабря 2003 года в медицинский вытрезвитель Орджоникидзевского РУВД был доставлен гражданин Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Его поместили в палату. Через некоторое время подвыпивший мужчина попросил оповестить родителей о месте своего нахождения. Но вместо этого один из сотрудников медвытрезвителя, находившийся в составе дежурной смены, нанес ему несколько ударов руками.

В результате противоправных действий милиционера гражданин Н. получил разрыв печени. По данному факту прокуратура Орджоникидзевского района возбудила уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса. ст. 111 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и ст. 286 "Превышение должностных полномочий". По окончании предварительного следствия дело направили для рассмотрения в суд.

В июле 2004 года Орджоникидзевский районный суд признал милиционера виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и приговорил к трем с половиной годам лишения свободы условно. При этом подсудимому не было назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности в правоохранительных органах.

Этот судебный вердикт прокурор района обжаловал в вышестоящей судебной инстанции. На днях судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда удовлетворила кассационное представление прокурора об отмене несправедливого приговора и направила уголовное дело милиционера на новое рассмотрение.

Как сообщили Накануне.ру в пресс-службе областной прокуратуры, преступления, связанные с превышением должностных полномочий, совершаются свердловскими стражами порядка чаще всего. За три последних года по этой статье Уголовного кодекса виновными признаны 73 сотрудника органов внутренних дел, из них 38 в прошлом году.