Пресс-служба Сбербанка сообщила подробности чрезвычайного происшествия, случившегося сегодня, 7 июля, в дополнительном офисе №8647/0112 Западно-Сибирского отделения кредитного учреждения в Тюмени.

Как рассказали в пресс-службе в 09:05 по местному времени клиентский менеджер «Сбербанк премьер» Наталья Белоногова «заметила мужчину у своего кабинета. Она уточнила, на какое время и к какому специалисту офиса он записан. Мужчина прошел в кабинет и из рюкзака, который был у него в руках, достал листы бумаги, бросил их на стол и предложил ознакомиться с содержимым. Наталья увидела напечатанные слова: «У меня бомба! 13 миллионов рублей!», сразу поняла всю серьезность ситуации, но на тревожную копку нажать не смогла, так как злоумышленник следил за её действиями».

В это время мимо кабинета Белоноговой проходила руководитель дополнительного офиса №8647/0112 Ксения Чернецова и менеджер смогла привлечь её внимание к себе. «Далее, — пояснили в пресс-службе, — свой диалог с клиентом продолжила Ксения Чернецева. Она сообщила, что обязательно передаст его требования руководству банка и покинула кабинет. Ксения незамедлительно нажала на тревожную кнопку, позвонила в службу безопасности банка и за две минуты вывела из офиса клиентов, сотрудников и обслуживающий персонал. После этого она вернулась в ВСП и обнаружила, что кабинет Натальи закрыт на ключ с внутренней стороны. На просьбу разрешить вывести Наталью из офиса она получила от мужчины отказ. Ксения осталась рядом с кабинетом и по мобильному телефону передавала требования правоохранительным органам и руководству банка. Злоумышленник увеличил сумму своих требований до 15 миллионов.

Инкассатор банка привез необходимую сумму в офис и высыпал деньги на пол. Ксения помогла преступнику сложить деньги в рюкзак. Далее он потребовал очистить от машин территорию возле офиса. Когда уехала последняя инкассаторская машина, он поспешил покинуть офис. При выходе на улицу его сразу задержали правоохранительные органы».

Как подчеркнули в пресс-службе кредитного учреждения, «Наталья и Ксения действовали четко по инструкции, без паники и резких действий вывели клиентов и сотрудников банка и на протяжении всего времени поддерживали связь с правоохранительными органами и руководством банка. Благодаря грамотным действиям сотрудников банка история закончилась благополучно».