24 сентября в Ненецком АО состоялась 37-я сессия горсовета. На повестке дня депутатов стоял вопрос о ходе подготовки коммунального хозяйства города к зиме.

Как сообщила газета "Едей вада", к зиме планировалось отремонтировать 2,8 километра теплоцентралей, 2000 метров сделали, а до конца года будет сделано 4000 метров. Реконструкция водопроводных сетей отстает от плана: из 1000 метров сдали лишь 310. В котельных города из четырех котлов завершили работу уже по трем, а один доделывают. Также обещано скорое возвращение в эксплуатацию многострадальной Лесозаводской бани. В общей сложности из выделенных 5,8 миллиона рублей на капремонт сетей тепло и водоснабжения города, а также одной из веток канализационного коллектора уже освоено 4,8 миллиона.

Вместе с этим руководитель ПОК и ТС Виктор Безумов сообщил, что до 60 процентов подземных коммуникаций города все равно остаются в аварийном состоянии, но если ремонтировать их теми же темпами, то в 2005 году можно выйти на положенные нормативы темпов их восстановления. Он также сообщил, что к 1 ноября все котельные города должны получить паспорта готовности к зиме: внутренние работы в них закончатся уже к началу октября, а всю "наружку" обещают справить еще через месяц. По словам Александра Лутовинова, темпы подготовки к зиме на ряде направлений нарушались ввиду задержки исполнения инвестиционной программы НАО и по причине трудностей с завозом материалов из-за обмеления Печоры. Сейчас главная задача, которую необходимо решить для того, чтобы большинство объектов ЖКХ нормально вошли в зиму, состоит в закупке и скорейшей доставке недостающего оборудования. В большом дефиците на сегодняшний день, например, отопительные радиаторы, поэтому заявки по их замене выполняются пока плохо.

Дополнительные трудности существуют с квалифицированными кадрами в коммунальных службах города и с оплатой труда работников ЖКХ. Им начали выдавать зарплату только за август. Но в целом, по мнению заместителя мэра, городские службы подготовились к зиме лучше, чем в прошлые годы.