В Дагестане за последние дни резко выросло количество смертей от COVID-19. Только за шесть первых дней июля в регионе скончались от осложнений после заражения опасной инфекцией 99 человек. Такие данные привела в ходе заседания оперативного штаба министр здравоохранения региона Татьяна Беляева.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

«Смертность резко возросла. Эта цифра вызывает большую настороженность. Еще в апреле этого года такое количество умерших от COVID-19 и внебольничных пневмоний было зарегистрировано за весь месяц, а здесь ситуация за шесть дней», — цитирует министра пресс-служба главы Дагестана.

Руководитель республики Сергей Меликов потребовал довести информацию о показателях смертности до всех жителей Дагестана. Он еще раз напомнил, что ситуация складывается не лучшим образом и призвал активизировать прививочную кампанию и усилить ограничительные меры, чтобы не допустить еще большего осложнения эпидситуации.

По данным федерального оперативного штаба на 7 июля, в Дагестане за прошедшие сутки смертельная статистика увеличилась еще на три случая. Общее число скончавшихся достигло 1566 человек. Это второй показатель после Ставрополья в СКФО.