Музей-усадьба Кусково в Москве ввёл систему QR-кодов из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в городе. Об этом 7 июля сообщила корреспонденту ИА REGNUM заведующая одного из отделов музея Ксения Немова.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

«Это связано с ухудшением эпидемиологической обстановки в Москве», — сказала Немова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 7 июля музей-заповедник Царицыно, а также музей-усадьба Кусково и Музей космонавтики стали зонами COVID-free. Соответствующие сообщения появились на официальных сайтах площадок.

Большинство культурных площадок Москвы продолжает работу в обычном формате с соблюдением масочного режима. QR-коды не требуются для посещения выставочных помещений на территории Государственного музей им. А. С. Пушкина, в Третьяковской галлереи, в Московском музее современного искусства, Еврейском музее, Государственном Дарвиновском музее и в Музее Москвы. Однако посещение кафе при этих музеях остаётся возможным только при наличии QR-кода.

Специальный QR-код подтверждает, что гражданин вакцинировался от COVID-19, переболел коронавирусной инфекцией за последние шесть месяцев или сдал ПЦР-тест на её отсутствие. При этом бумажные справки или сертификаты не принимаются. Получить QR-код можно по СМС (после введения последнего компонента). Для этого во время прохождения процедуры необходимо оставить свои данные, в том числе номер телефона. Также рекомендуется указывать СНИЛС, чтобы получение кода стало доступно на федеральных порталах.