В жару лучше есть менее калорийную пищу и по возможности принимать прохладный душ в течение дня, сообщили в Роспотребнадзоре.

«Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем организму летом нужна менее калорийная пища. В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор советует перенести приёмы пищи на утро и вечер, употреблять больше жидкости, избегать газированных напитков и алкоголя.

Следите за развитием событий в трансляции: «Потоп в Сочи, жара в Сибири: катаклизмы погоды в России — все новости»

В ведомстве посоветовали физические нагрузки и пребывание на улице снизить до минимума, проветривать помещения и включить вентилятор. Также в Роспотребнадзоре рекомендуют надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, носить головные уборы и солнцезащитные очки.

Читайте также: В Роспотребнадзоре рекомендовали сокращать рабочий день в жару

Как сообщало ИА REGNUM, со среды, 7 июля, в столицу России вернется жаркая погода, при которой значения температуры воздуха будут превышать +30 °C, свидетельствуют данные на сайте Гидрометцентра РФ.

По прогнозам синоптиков, если 7 июля в Москве температура воздуха составит +28… +30 °C, то 8 июля, то в четверг, 8 июля, она поднимется до +29… +31 °C, а 9 июля — до +30… +32 °C.

При этом, как указывается на сайте Гидрометцентра, в субботу, 11 июля, прогнозируется, что в Москве воздух прогреется до +31… +33 °C, а в воскресенье, 12 июля — до +29… +34 °C.

Читайте также: Вильфанд предупредил о повышенном уровне ультрафиолетового излучения в ЦФО