Жителям Латвии следует в срочном порядке позаботиться о получении прививок от коронавируса прямо сейчас, а не откладывать вопрос. Об этом заявил руководитель министерства здравоохранения страны Даниэль Павлютс, сообщил rus.lsm.lv.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

Свой призыв министр аргументировал тем, что на Прибалтику надвигается распространение более заразного штамма коронавируса.

«В Латвии вариант штамма-«дельта» обнаруживается в 15−25% случаев. Следует отметить, что в соседней с нами Эстонии его доля превышает уже половину», — заявил министр.

Павлютс добавил, что новый подвид вируса более заразный, легче передается другому человеку, поэтому следует проявлять повышенную осторожность.

«Для того, чтобы защитить себя и других людей в Латвии от вируса «дельта», очень важно завершить вакцинацию. На случай, если мы переживем повышение заболеваемости, особенно вероятное осенью, когда вернемся в помещения — крайне важно завершить вакцинацию сейчас», — подчеркнул он.

Министр здравоохранения Латвии напомнил важность того, чтобы у максимального числа людей вакцинация была закончена и прошло 14 дней после второй прививки.

По данным на 5 июля нынешнего года, в Латвии полностью вакцинирован (получили две порции вакцины) 31% населения.