Сегодня, 7 июля, премьер-министр штата Новый Южный Уэльс, расположенного на юго-востоке Австралии, Глэдис Береджиклян подтвердила журналистам, что ограничения, призванные сократить число передвижений граждан по штату, в том числе локдаун в Большом Сиднем, будут продлены еще на неделю по причине ухудшающейся эпидемиологической обстановке, связанной с распространением коронавируса. Об этом в тот же день написала газета The Sydney Morning Herald.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

Действующий локдаун должен был завершиться 9 июля, однако он продлится до 23:59 16 июля по местному времени. Береджиклян также заявила, что центр распространения коронавируса, первоначально сосредоточенный в восточных пригородах Сиднея, теперь сместился на запад и юго-запад города, при этом особые опасения вызывают такие районы, как Фэрфилд, Кентербери-Бэнкстаун и Ливерпуль.

Премьер-министр штата Новый Южный Уэльс подчеркнула, что в случае необходимости правительство штата рассмотрит ужесточение локдауна в этих местах.

В связи с продлением ограничений школьники проведут первую неделю третьего учебного семестра на удаленке. Бережиклян отметила, что таким образом власти штата пытаются минимизировать передвижения по городу взрослых, которые отводят и забирают детей со школы.

Всего в районе Большого Сиднея действуют 16 причин, которые дают право покинуть жилище и выйти на улицу. К ним относятся покупка медикаментов и продтоваров для себя, домашних питомцев, лиц на попечении; поездка на работу; поездка с ребенком в детский сад; прогулка/посещение парков и другие.