В Москве, где проводятся испытания вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» в возрастной группе от 12 до 17 лет, первую дозу препарата уже получили более двух десятков подростков. Об этом 7 июля сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

«Вчера начался процесс первых вакцинаций — 21 человек уже получил первый компонент вакцины, из них 11 — в детской больнице им. З. А. Башляевой и 10 — в Морозовской детской больнице», — уточнила заммэра.

Ракова напомнила, что перед прививкой участники обязательно проходят тщательное медицинское обследование, которое включает в себя ПЦР-тестирования, а после вакцинации за их состоянием следят медики.

Читайте также: Третий этап испытаний «Спутника V» с подростками начнут в конце лета

«Лишь у двух участников исследования отмечается небольшое повышение температуры, в целом все ребята чувствуют себя хорошо», — добавил представитель столичной администрации.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 июля в двух больницах Москвы — Морозовской детской больнице и детской больнице имени З.А. Башляевой — началось исследование вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Испытания проводятся вместе с Национальным исследовательским центром имени Н.Ф. Гамалеи.

Всего набрано 100 добровольцев. Во время исследования подростки получат тот же препарат «Спутник V», что и взрослые при вакцинации, но в меньшей дозировке.

Исследование продлится год с момента старта. Все это время детей будут постоянно наблюдать врачи. Третья фаза исследования пройдёт в детских поликлиниках Москвы. В ней примут участие 250 человек, которых начнут набирать в конце лета 2021 года. По её результатам можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации от COVID-19.