В Удмуртии по состоянию на утро 7 июля выявили 129 новых случаев заражения коронавирусом. Накануне было подтверждено 128 положительных тестов на SARS-CoV-2. Общее число подтвержденных в регионе заражений выросло до 36 573 случаев, сообщает региональный оперативный штаб.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

Среди новых носителей вируса — 21 ребенок в возрасте до 14 лет и 22 человека старше 65 лет.

За последние сутки выписаны по выздоровлении 43 человека, всего в республике выздоровели с начала пандемии 32 472 человека. 523 жителя Удмуртии скончались от последствий заражения коронавирусом. Накануне среди пациентов с коронавирусом было зарегистрировано два летальных случая, за минувшие сутки скончались пятеро жителей региона.

За вычетом всех выздоровевших и умерших активными носителями коронавируса в регионе в настоящее время являются 3578 человек. Из этого числа 2780 жителей республики находятся в удовлетворительном состоянии, 666 человек — в состоянии средней степени тяжести, 132 — в тяжелом состоянии. За минувшие сутки число заболевших в тяжелом состоянии увеличилось на 29 жителей республики.

Как сообщало ИА REGNUM, в Удмуртию накануне поступила очередная партия вакцины от коронавируса. Объем новой партии препарата «Гам Ковид Вак» (Спутник V) составил 40 325 комплектов. Вице-премьер Эльвира Пинчук призвала граждан обращаться лично в случае отказа от постановки вакцины в медицинском учреждении. Она заверила, что с каждым случаем будет разбираться отдельно.

Читайте также: Удмуртия получила ещё более 40 тыс. комплектов вакцины от коронавируса