В Чувашии растёт объём кредитования малого и среднего бизнеса, чему способствовали государственные программы поддержки. Об этом ИА REGNUM сообщили в Национальном банке республики.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

По данным банкиров, в январе — апреле 2021 года в Чувашии субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) выдано кредитов на сумму свыше 13 млрд рублей, что на 18,2% больше аналогичного прошлогоднего уровня.

На 1 мая портфель кредитов МСП увеличился на 18% и достиг 29 млрд рублей. Более половины кредитного портфеля, выданного юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, приходится на МСП — 51,6%.

Доля просроченной задолженности по кредитам МСП снизилась с 1 мая 2020 года с 2,7% до 1,9% на 1 мая 2021 года.

Управляющий отделением — Национальным банком Чувашии Александр Логвинов поясняет, что росту кредитования способствовали государственные программы поддержки, в том числе регуляторные послабления Банка России для кредитных организаций в условиях пандемии коронавируса, а также программы реструктуризации кредитов.

Как сообщало ИА REGNUM, в Чувашии также растёт розничное кредитование. Напомним, что в январе-апреле 2021 года жители республики взяли в банках новые кредиты на сумму 42,7 млрд рублей, что на 41,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.