Сотрудники избирательного штаба политической партии "Родина" расстреляны сегодня ночью в Иркутске. Это Марина Мараховская, которая руководила предвыборным штабом, и Ян Травинский - топ-менеджер избирательного объединения. Оба приехали в Иркутск летом для проведения предвыборной кампании в Законодательное собрание Иркутской области.

Убийство произошло около 12-ти часов ночи. Жители дома №65 на улице 4-я Советская слышали 5 выстрелов. Звонки в милицию поступили от нескольких человек. По их словам, во дворе стояло такси-иномарка. Преступник, скорее всего, ждал в подъезде. Марина Мараховская была убита выстрелом в висок, Ян Травинский - в сердце. "Из подъезда выбежал человек, сел в такси, посидел секунду и убежал", - рассказал очевидец.

Как оказалось позже, именно эта машина привезла Мараховскую и Травинского на 4-ю Советскую, где они снимали квартиру. По неофициальным данным, убийца пытался устранить водителя как свидетеля, но оружие дало осечку. После этого преступник скрылся. "Включались фонари, и я увидел номер этого такси - С 930 МА. Открыл дверь и увидел голову женскую в луже крови", - говорит очевидец. Автомобиль милиционеры нашли. Водитель такси дал показания.

Как сообщает "АС Байкал ТВ", в карманах убитых оперативники обнаружили листовки партии "Родина". На месте преступления найдены три гильзы, предположительно, пистолета ТТ. Пока сотрудники милиции затрудняются называть мотив убийства. Диапазон версий от политического убийства до ограбления. Учитывая резонанс происшествия, делом будут заниматься следователи по особо важным делам. "Скорее всего, этим будет заниматься прокуратура области", - сказал Алексей Анисимов, заместитель прокурора Октябрьского района.

По непроверенным данным, преступник похитил у своих жертв ноутбук и документы, связанные с работой избирательного штаба.

Между тем, лидер фракции "Родина" в Госдуме Дмитрий Рогозин считает убийство сотрудников избирательного штаба "Родины" заказным.