В Алтайском крае, где в последние недели наблюдается существенный рост заболеваемости COVID-19, открыли сотни дополнительных коек для лечения больных.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

По данным регионального минздрава, мощность госпиталей в крае составляет сейчас 4369 коек, из них 2828 подключено к кислороду (занято 52%), 292 — реанимационные места (занято 56%).

«Несмотря на то, что система здравоохранения сегодня готова оперативно реагировать на рост заболеваемости, мощности медицинских организаций и человеческих ресурсов не безграничны. Чтобы иметь возможность оказывать помощь пациентам с другими патологиями и проводить вакцинацию, рост заболеваемости необходимо остановить. И здесь многое зависит от самих жителей края. Мы убедительно призываем вас отказаться от участия в массовых мероприятиях», — подчеркнули в министерстве.

Как сообщало ИА REGNUM, обстановка с распространением коронавируса в Алтайском крае продолжает оставаться напряженной. По данным на 6 июля, среди пациентов с SARS-CoV-2 по-прежнему наблюдается рост количества больных внебольничной пневмонией (14 203 человека, +22 за последние сутки) и ОРВИ (33 237 человек, +169 за последние сутки).

Читайте также: В Алтайском крае жертвами COVID-19 стали ещё 15 человек