Европейские страны рано или поздно столкнутся с четвертой волной распространения коронавируса, но она будет не такой мощной, как прежние. Об этом 6 июля заявил бельгийский иммунолог Жан-Люк Гала.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

По его мнению, новый всплеск заболеваемости может насупить в осенние месяцы.

«Боюсь, что четвертая волна неизбежна. Скорее всего, осенью, а не сейчас», — сказал ученый, слова которого приводит РИА Новости.

Вместе с тем специалист предупредил, что приход новой волны может произойти быстро, приведя в пример Францию, где число ежедневно выявляемых случаев заражения сначала перестало снижаться, и после стал наблюдаться повторный рост.

Гала считает, что это происходит из-за появления в Европе нового штамма «Дельта». Иммунолог отметил, что из-за вариантов «Дельта» и «Дельта плюс» эффективность существующих вакцин от COVID-19 значительно снижается.

Он также полагает, что сложившаяся ситуация всё больше напоминает распространение гриппа, когда каждый год для борьбы с инфекцией требуется ревакцинация. Кроме того, ученый выразил мнение, что населению европейских стран все же удастся достигнуть коллективного иммунитета.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 июля премьер-министр Португалии Антониу Кошта заявил, что страна столкнулась с четвертой волной распространения коронавируса.