Для инфекционных стационаров Новосибирской области дополнительно будут куплены 300 кислородных концентраторов. Об этом сообщает министерство здравоохранения региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

«Работа по дооснащению медицинскими газами, кислородом начата ещё до начала первой волны, когда мы готовили к перепрофилированию больницу № 11, где также были усилены кислородные точки, газификатор. И эта работа продолжается. Всего за весь период (с начала пандемии) более чем 800 кислородными точками были дооснащены стационары, работающие как госпитали. Кроме того, было приобретено порядка 800 кислородных концентраторов. Мы видим сегодня, с ростом заболеваемости, что больше стало пациентов, нуждающихся в кислороде. В связи с этим даже уже дооснащенные наши госпитали мы усиливаем кислородными концентраторами. И в настоящий момент правительством Новосибирской области принято решение о приобретении ещё 300 кислородных концентраторов», — уточнила заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксёнова.

Отметим, что по данным регионального штаба, на утро 6 июля, в регионе зарегистрировано 47 870 случаев заражения коронавирусом (+179 за сутки), в том числе у 3285 детей; 42 156 пациентов выздоровели (+107 за сутки); скончались 2108 человек; в отделениях реанимации находятся 356 человек, на ИВЛ — 69 пациентов.