26 сентября около 1.00, спустя несколько часов после матча "Шинник" (Ярославль) - "Зенит" (Санкт-Петербург), в Первомайский РОВД (Ярославская область) поступило сообщение от бармена кафе в поселке Пречистое о том, что неизвестный совершил открытое хищение двух бутылок водки и скрылся на автобусе, следовавшем в направлении Вологодской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий на посту ГИБДД в городе Грязовец Вологодской области автобус был остановлен. В нем следовало около 45 болельщиков ФК "Зенит", среди которых был установлен и задержан по подозрению в совершении грабежа мужчина 1984 г.р. Группа фанатов, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, стала препятствовать задержанию подозреваемого, мешала проведению оперативно-следственных действий. После задержания подозреваемого следственно-оперативная группа Первомайского РОВД из Грязовца отправилась в Пречистое. Автобус с фанатами также направился в Ярославскую область. Во избежание массовых беспорядков руководством Первомайского РОВД по тревоге был поднят личный состав РОВД. Автобус с болельщиками прибыл в поселок Пречистое и встал в 100 метрах от здания Первомайского РОВД. Начальник РОВД И.А. Белоусов со своим заместителем С.Ф. Курсо вышли к болельщикам и провели с ними беседу, после чего автобус был сопровожден сотрудниками ГИБДД на границу Ярославской области.

Нарушений общественного порядка допущено не было. По факту грабежа возбуждено уголовное дело, сообщили в отделе информации и общественных связей УВД Ярославской области.