Представители монгольских медиков заявили о намерении объявить забастовку, поскольку власти Монголии не реагируют на их требования поднять зарплату в два раза.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

«С 1 июля мы здесь сидим, чтобы получить ответ на требование. К сожалению никто не обратил на это внимание. Поэтому мы переходим на следующий этап борьбы. Медицинская отрасль с 11 ноября 2020 года работает с большой нагрузкой в режиме повышенной готовности, но никто из медицинских работников не отступил. Зарплата медицинских работников в два раза ниже средней зарплаты в стране», — заявил председатель Временного комитета по повышению зарплаты работников медицины Огооморбаянгийн Анхболд.

Во вторник, 6 июля с представителями медицинских работников, которые устроили на центральной площади столицы сидячую забастовку, встретился министр здравоохранения Сэрээжавын Энхболд и призвал их сесть за стол переговоров.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 1 июля профсоюз медицинских работников Монголии потребовал повысить зарплату медикам в два раза, а также застраховать их здоровье и жизнь.

Отметим, из-за пандемии COVID в стране не хватает медицинских работников. В стране дефицит коек, зафиксированы случаи, когда пациенты не могли получить медицинскую помощь и умирали дома.

Минздрав Монголии признал, что у страны нет возможности развернуть дополнительные койки для больных с COVID-19.

В Монголии общее количество зараженных коронавирусом составляет 128 454. За минувшие сутки выявлено еще 1643 случаев, за сутки умерли 10 пациентов. За всё время пандемии в стране умерли 636 человек.