Очередное заседание краевого арбитражного суда, посвященное спору между краем и федерацией о праве собственности на сеть госаптек, назначено на 26 октября. Ведет процесс судья Лариса Бычкова. Об этом ИА REGNUM-KNews 27 сентября сообщили в канцелярии суда.

Отметим, 9 сентября иркутский кассационный суд отменил решение красноярского арбитражного суда, признавшего права края на сеть государственных аптек, располагающихся на его территории. Дело было возвращено в красноярский суд на дополнительное рассмотрение.

Напомним, в марте 2004 года выяснилось, что государственные аптеки, располагающиеся на территории Красноярского края, занесены в реестры как федеральной, так и краевой госсобственности. Событием, повлекшим за собой судебное разбирательство, стало выставление федерацией части краевых госаптек на приватизацию. Губернатор края Александр Хлопонин подписал в марте постановление о переводе аптек в краевую собственность. Минимущества России начало работу по оспариванию этого постановления в судебном порядке. В августе краевой арбитражный суд отклонил иск и признал имущественные права края.