На Северном Кавказе ожидаются в ближайшие двое суток сильные ливни с грозами и шквалистым ветром. Такая погода уже до конца суток 6 июля и в течение следующих суток прогнозируется в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Местами ливни захватят в эти дни и 8 июля Ингушетию и Чечню, сообщили в Северо-Кавказском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Следите за развитием событий в трансляции: «Потоп в Сочи, жара в Сибири: катаклизмы погоды в России — все новости»

В этих республиках в отдельных районах прольются очень сильные ливни с градом, усилится до 22−27 м/с ветер. При этом уровень воды в реках может подняться до неблагоприятных отметок, а в горах могут сойти сели малого объема.

Не ожидается дождей лишь в Дагестане, где, напротив, сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс) в предгорных районах.

Напомним, непогода испытывает на прочность жителей Северного Кавказа уже второй месяц. В регионах льют дожди с градом и сильным ветром, что стало причиной многочисленных разрушений.

Читайте также: На Ставрополье из-за урагана остаются без света около 28 тыс. жителей

Так, после последнего ливня 4 июля в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии произошли нарушения в работе электросетей, остались без света более 100 тыс. жителей, были повалены сотни деревьев, сорваны кровли жилых домов и школы, подтоплены домовладения и дворы, обрушился мост (в Карачаево-Черкесии), нанесен значительный ущерб посевам.

Читайте также: В Кабардино-Балкарии ураганный ветер срывал кровли домов и валил деревья