Более 18 тысяч гектаров сельхозугодий было подтоплено из-за ливней на территории Республики Крым, гибель агрокультур зафиксирована на площади 355 га, сообщили в региональном минсельхозе 6 июля.

Следите за развитием событий в трансляции: «Потоп в Сочи, жара в Сибири: катаклизмы погоды в России — все новости»

«Наибольшая сумма ущерба отмечается в Бахчисарайском районе — 26 млн рублей, в регионе пострадало 17,5 гектаров. На ООО «Сладкая клубника», где выращивается земляника садовая, подтоплено девять гектаров, ущерб оценивается в 16,6 млн рублей. На территории ООО «Фанелс ТТ» подтоплено 6 гектаров молодых садов яблони, из них 0,5 гектара погибло, при этом ущерб составил 2,8 млн рублей», — сообщил заместитель председателя Совета министров РК — министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

Также на площади в один гектар пострадали посадки в ООО «Лаванда», ущерб оценили в 5 млн рублей, на 1,6 млн рублей ливни затопили посадки садовой земляники в крестьянско-фермерском хозяйстве «Маляр».

В Раздольненском районе под водой оказалось 15 тыс. га полей с ячменем и пшеницей, погибло 150 гектаров, ущерб составил 2,9 млн рублей. В ленинском районе пострадало 97 га с ущербом в 1,1 млн рублей. В Джанкойском районе культуры погибли на площади 98 гектаров, на 200 гектарах пострадало 35% посевов зерновых и овощных культур. В Красногвардейском районе в результате ливней пострадало 53 гектара, погибло семь гектаров сельхозугодий.

Территории, на которых произошла гибель посевов, будут признаны зоной чрезвычайной ситуации, что позволит минсельхозу Крыма направить документы о понесенных тратах в федеральное ведомство и будет определена сумма ущерба и его возмещения.

Как сообщало ИА REGNUM, в Крыму 5 июля в связи с сильными дождями была приостановлена кампания по уборке урожая.