Пятерых боевиков уничтожили вчера в Шалинском районе Чечни сотрудники федеральных сил. Об этом ИА REGNUM сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Бой спецназовцев с террористами произошел в шести километрах к юго-западу от селения Сержень-Юрт. Федералы устроили засаду на возможном маршруте передвижения боевиков и около четырех часов дня заметили банду численностью до десяти человек. При попытке задержания террористы открыли огонь. Началась перестрелка, в ходе которой федералам удалось уничтожить пятерых бандитов.

Уже во время боя выяснилось, что в отряде террористов были иностранные наемники - переговоры по каналам радиосвязи шли на турецком языке. Осматривая убитых боевиков, спецназовцы обнаружили в кармане одного из них документы на имя некоего Умача Хасана - 24-летнего гражданина Турции. У него нашли удостоверение личности, турецкий заграничный паспорт, а также карты Чеченской Республики и города Грозного.

Операция по уничтожению этой банды была проведена на основе информации, полученной от ранее задержанного сотрудниками ФСБ наемника из Алжира - Камаля Рабата Бурахля. Он сообщил следствию о местах дислокации банд, в том числе и тех, в составе которых находятся иностранные наймиты.

В ходе следствия от Камаля Бурахля была также получена информация о конкретных бандах, в составе которых он готовил теракты, совершал нападения на жителей республики, представителей органов власти и военнослужащих. Сейчас сотрудники ФСБ проводят расследование преступлений, совершенных этим бандитом в Дагестане, Чечне, Ингушетии.