В Чебоксарах с 28 по 30 сентября пройдет II Всероссийский съезд врачей общей практики (семейных врачей). Руководители органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, преподаватели семейной медицины, врачи и сестры общей практики - около 550 делегатов практически со всех регионов России примут участие в секционной работе и пленарных заседаниях. На съезде планируется рассмотреть ряд актуальных вопросов, среди которых наиболее важными являются: роль первичной медико-санитарной помощи в модернизации российского здравоохранения, финансирование общей врачебной практики в условиях обязательного медицинского страхования, проблемы внедрения, объем медицинской помощи, оказываемой семейным врачом, проблемы сестринского персонала общей врачебной практики, взаимодействие семейного врача с социальными работниками.

Программой предусмотрены маршрутные выезды в отделения врачей общей практики, где приезжающие ознакомятся с подобным опытом работы в Чувашии. На съезде среди других главных тем будет обсуждаться тема подготовки квалифицированных кадров в семейной медицине. У участников форума будет возможность посетить образовательные учреждения, готовящие врачей и средний медицинский персонал для общей врачебной практики. Участие практически всех субъектов России в работе съезда свидетельствует о серьезной заинтересованности медицинской общественности в предстоящем мероприятии. С докладами о международном опыте развития общих врачебных практик выступят зарубежные гости из Америки и Европы. Среди почетных гостей съезда - спецпредставитель генерального директора Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Микко Виенонен. На съезде Ассоциация врачей общей практики (семейных врачей) Российской Федерации совместно с редакцией газеты "Медицинский вестник" подведет итоги конкурса "Лучший врач общей практики/семейный врач 2004 года". Конкурс предусматривает 1, 2 и 3 места, а также призы в номинациях "За инициативу", "За верность профессии", "За внедрение новых методик". В рамках форума будет работать выставка "Здоровая семья - здоровая Россия", которая продемонстрирует новые достижения в области научного и практического здравоохранения, лекарственных средств, медицинской техники и оборудования.

В Чувашии накоплен опыт по внедрению института семейных врачей. Целенаправленная практическая работа по совершенствованию, развитию и укреплению первичного звена медико-санитарной помощи и переходу к семейной медицине здесь началась в 1998 году, когда была разработана территориальная модель подготовки и деятельности врача общей практики. На базе Государственного образовательного учреждения "Институт усовершенствования врачей" открылась кафедра семейной медицины, где организована подготовка врачей нового типа по российскому образовательному стандарту. В соответствии с указом президента республики Николая Федорова "О дополнительных мерах по развитию семейной медицины в Чувашской Республике" Кабинетом Министров утвержден "Стратегический план реструктуризации системы предоставления медицинской помощи в Чувашской Республики на 2003-2010 гг." с приоритетом развития семейной медицины.

На территории республики сегодня работает более 200 общих врачебных практик, большинство из которых - на селе. На участке, обслуживаемом врачом общей практики, созданы условия для улучшения качества, объемов и доступности медицинской помощи, что в конечном итоге выражается в улучшении показателей состояния здоровья населения.