Вследствие пандемии коронавирусной инфекции и риска заболеть COVID-19 многие жители крупнейшего мегаполиса Австралии Сиднея проводили долгие месяцы в условиях самоизоляции. Однако после того, как власти штата сняли некоторые ограничения, горожане снова могут насладиться парковыми зонами. В своей авторской статье, опубликованной 6 июля на страницах газеты The Sydney Morning Herald, бывший депутат законодательного собрания штата Новый Южный Уэльс Дэвид Борджер заявил, что в Сиднее следует создать единый государственный орган, который бы отвечал за обслуживания всех парков в штате.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

«Большинство из нас считает само собой разумеющимся ухоженные лужайки, деревья, детские площадки, места для пикника в наших парках. Многие из нас даже не задумываются и не знают, как управляются наши парки. Местные советы, правительство штата и ряд различных трастовых фондов и правительственных агентств управляли целым сборищем различных парков — от небольших пригородных парков до более крупных городских парков — по всему Сиднею в течение многих лет. Но все меняется. Наш город растет. Необходима сплоченность и способность поддерживать и обеспечивать услуги наших парков и открытых пространств. Это должно быть поручено единому парковому агентству…», — написал Борджер.

«Во многих ведущих городах мира есть специализированные объединенные парковые агентства для защиты и обеспечения критически важной зеленой инфраструктуры города. Например, великолепные городские парки Лондона — Гайд-парк, Кенсингтонские сады и Риджентс-парк — находятся под эгидой агентства Royal Parks. Штат Виктория также учредил свое агентство городских парков для Мельбурна, и объединил его с системой национальных парков штата, создав тщательно выверенную структуру, которая учитывает общегородские проблемы, а не разделяет управление и стратегические инициативы по каждому отдельному парку», — написал Борджер.