Двое суток понадобилось крымским правоохранительным органам, чтобы раскрыть убийство Сервера и Алие Омеровых в Симферополе.

Как передает УНИАН, сегодня на пресс-конференции в Симферополе и.о. начальника Главного управления МВД Украины в АРК Николай Пихтин сообщил, что главный подозреваемый был задержан вечером 25 сентября в снимаемой им квартире. Упаковав вещи, подозреваемый ждал своего сообщника, чтобы на автомобиле выехать за пределы автономии.

Задержанный - 29-летний житель Запорожья, ранее дважды судимый. Также были взяты под стражу два его заговорщика - 25-летний мужчина и 33-летняя женщина, жители Симферополя.

В ходе первых допросов выяснилось, что основным мотивом убийства стало ограбление. Как подчеркнул Н.Пихтин, "политических мотивов нет". Под видом выполнения ремонтных работ - изготовление мебели - подозреваемый в убийстве неоднократно бывал в квартире Омеровых. В день убийства подозреваемый требовал у Омеровых деньги, а когда те отказали, убил их.

У злоумышленников изъяты личные вещи убитых и другие вещественные доказательства совершенного преступления. В частности, телефоны, золото, видеоаппаратура, три тысячи 200 долларов США. Изъят также обрез, из которого был убит С.Омеров.

На пресс-конференции Н.Пихтин также сообщил, что Председатель ВР АРК Борис ДЕЙЧ выступил с ходатайством к Президенту Украины и министру внутренних дел о награждении государственными наградами работников милиции, которые отличились при раскрытии этого резонансного преступления.

Прокуратура АРК проводит расследование.